20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Детская онкология – единые рекомендации

15 октября 2015 10:01
Подготовлены клинические рекомендации по формированию единой системы лечения онкобольных детей.

Подводя итоги прошедшего в Москве VI съезда детских онкологов России, президент Российского общества детских онкологов, главный внештатный детский специалист онколог Минздрава России, академик РАН Владимир Поляков сообщил журналистам на пресс-конференции, что принято решение не использовать дженерики в лечении онкобольных детей.

Он отметил, что дженериковые препараты обладают большей токсичностью и менее выраженным действием, чем оригиналы, поэтому их использование в детской практике нежелательно

«Мы стараемся использовать оригинальные препараты, хотя дженерики дешевле, - пояснил Владимир Поляков позицию онкологов. - Правительство решает задачи импортозамещения, но процесс это не быстрый. Мы приняли решение не использовать дженерики. Решение зафиксировано в резолюции съезда. В Министерство здравоохранения будет направлено обращение с просьбой о том, чтобы в онкологической практике была возможность закупки оригинальных препаратов».