19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.

DataMatrix — на каждой упаковке

17 ноября 2017 10:35

С первого квартала 2018 года маркироваться будут все препараты из перечня дорогостоящих по программе «7 нозологий», затем — те, что входят в список ЖНВЛП. А через год, то есть с 1 января 2019 года вообще все препараты, поступающие в гражданский оборот, будут снабжены DataMatrix — двумерным матричным штрихкодом.

Чтобы это обеспечить, придется проделать большую работу.

Как рассказала начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко Росздравнадзором создаются центры компетенции во всех регионах страны. Ведь маркировка затронет более 350 тысяч участников!

Центры эти будут находиться в аптеках или ЛПУ.

Пока в пилотном проекте по маркировке — 20 торговых наименований. Более 490 тысяч упаковок лекарственных препаратов уже промаркировано. Маркировка помогут обезопасить потребителей лекарственного рынка от продукции низкого качества, а также от контрафакта. Производитель же благодаря маркировки защищен от нечестной конкуренции, связанной с реализацией фальсификатов. Исключается повторный вброс, приносящий многомиллионный ущерб государству и производителям лекарств. Участники фармрынка получают возможность обходиться без собственных систем слежения за движением лекарств, что поможет логистикам.