20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Чтобы избежать путаницы

21 ноября 2016 15:26
Вступил в силу приказ Минздрава РФ о запрещении регистрации лекарств, имеющих созвучных названия.

Эта мера стала необходимой, чтобы избежать путаницы при выборе препарата и не купить вместо жаропонижающего средства для детей «Ибуфен» и лекарство от приливов «Абьюфен», предназначенного для женщин в период климакса. Ведь лекарства, схожие по названию, до недавнего времени довольно часто можно было встретить на аптечных прилавках. «Коронель» — средство от гипертонии, «Коронал» — от стенокардии, «Пиковит» — витамины для детей, «Пиновит» — капли от насморка. Список можно продолжить.

Все это стало причиной появления вышеупомянутого приказа, который будет применяется к наименованиям медикаментов, проходящим государственную регистрацию (первичную, или вторичную — через пять лет).

Благодаря этому документу будет обеспечено выполнение рекомендаций ВОЗ и Совета Европы по предупреждению медицинских ошибок, который зачасту. связаны с путаницей в торговых наименованиях лекарств со сходных названиям, различных по составу и действию.