13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Что в имени тебе моем?

20 февраля 2019 14:22

На портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru опубликован проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о запрещении на территории Таможенного союза давать БАДам наименования, повторяющие названия лекарств или схожие с ними.

В связи с этим предполагаются изменения в техническом регламенте Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), который был принят решением его комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 881, изменения № 4.

Биологически активные добавки к пище должны непременно маркироваться надписью: «Не является лекарством». Надпись указывается шрифтом высотой не менее 2 мм (строчные буквы) рядом с наименованием пищевой продукции».

Не допускается в придуманном названии пищевой продукции, в том числе БАД, использовать международное непатентованное наименование лекарственного средства и зарегистрированный товарный знак в случае его использования в качестве торгового наименования лекарственного средства.

Не допускается в названии пищевой продукции использовать название, одноименное или схожее до степени смешения с МНН и/или торговым наименованием зарегистрированного ЛС..

В России, согласно СанПиН «Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД» надпись «Не является лекарством» и сейчас должна присутствовать на этикетках. Не установлен только размер ее шрифта, который согласно новым требованиям должен быть высотой не менее 2 мм (строчные буквы).

Проект документа разработан в соответствии Планом мероприятий «Развитие конкуренции в здравоохранении» утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 января 2018 года № 9-р. Его цель — исключить введение потребителей в заблуждение относительно состава и свойств БАДов.

Общественное обсуждение документа продлится до 15 марта 2019 г.