20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

— Начнет работу рабочая группа по вопросам проведения фармацевтических GMP-инспекций лекарственных средств для медицинского применения на соответствие правилам надлежащих фармацевтических практик в сфере обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.

— Держатели и владельцы регистрационных удостоверений референтных лекарственных препаратов в наступающем 2020 году должны будут представить в Минздрав России документы и информацию, предусмотренную пунктом 4 Правил обязательной перерегистрации в 2019 – 2020 годах зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП.

— В Москве появится инновационный научно-технологический центр «Долина Менделеева», который создается для реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок. Соответствующее Постановление №1805 подписано 24 декабря председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

— В Уральском федеральном университете (УрФУ) займутся методом разработки аналогов противоопухолевого препарата «Тамоксифен». Полученные в ходе проекта, реализуемого учеными на грант Российского научного фонда (РНФ), химические соединения могут быть полезны для фармацевтической химии как обладающие потенциальным противовирусным и противоопухолевым действием.

— В Воронежском государственном университете (ВГУ) продолжат работу над организацией производства пребиотика инулина. Инновационную экспресс-технологию получения инулина из растительных источников разработан воронежскими учеными. К 2021 году на базе бизнес-инкубатора Воронежского госуниверситета планируется открыть предприятие для производства этого пребиотика.