12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом

Что даст фиксированная наценка

13 августа 2019 11:23

В поисках путей снижения цен на лекарства депутаты Госдумы — члены подгруппы межфракционной группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарств — предложили новую версию технического задания, которая изменит условия получения аптеками прибыли, зависящей сейчас от наценки на лекарства. Предложено наценки на группы препаратов с одним международным непатентованным наименованием (МНН) и формой выпуска зафиксировать. Это даст аптекам возможность зарабатывать на количестве проданных лекарств вне зависимости от их стоимости и, что очень важно, поможет избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой для получения наибольшей прибыли, поскольку все препараты одной группы будут иметь одну и ту же наценку.

В новой версии технического задания предусматриваются ограничения и маркетинговых бонусов от производителей по аналогии с торговыми сетями.

По мнению авторов новой версии ТЗ, это даст возможность избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой для получения наибольшей прибыли.

Обсуждение документа продолжится на осенней сессии Госдумы.