20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Что даст фиксированная наценка

13 августа 2019 11:23

В поисках путей снижения цен на лекарства депутаты Госдумы — члены подгруппы межфракционной группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарств — предложили новую версию технического задания, которая изменит условия получения аптеками прибыли, зависящей сейчас от наценки на лекарства. Предложено наценки на группы препаратов с одним международным непатентованным наименованием (МНН) и формой выпуска зафиксировать. Это даст аптекам возможность зарабатывать на количестве проданных лекарств вне зависимости от их стоимости и, что очень важно, поможет избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой для получения наибольшей прибыли, поскольку все препараты одной группы будут иметь одну и ту же наценку.

В новой версии технического задания предусматриваются ограничения и маркетинговых бонусов от производителей по аналогии с торговыми сетями.

По мнению авторов новой версии ТЗ, это даст возможность избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой для получения наибольшей прибыли.

Обсуждение документа продолжится на осенней сессии Госдумы.