17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Чистая комната для подготовки кадров

17 декабря 2015 11:22
Известно, сколь велика роль кадров в любой сфере деятельности. А в разработке и производстве лекарственных средств — тем более. Не случайно поэтому будущие провизоры и фармацевты учатся долго, спрос с них строгий. Но и после получения диплома им необходимо повышать квалификацию. Ведь наука не стоит на месте.

В Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) два года назад на базе кафедры фармацевтической и радиофармацевтической химии образован Центр практического обучения и подготовки специалистов, как в области фармацевтики, так и ядерной медицины, а также для повышения квалификации сотрудников фармкластера. Теперь Центр оснащен новой лабораторией — так называемой «чистой комнатой», где установлен модуль для учебной и исследовательской деятельности. Здесь работники фармпроизводств и студенты кафедры фармацевтической и радиофармацевтической химии смогут научиться работать по стандартам GMP, принятым во всем мире при производстве фармацевтической продукции, в том числе стерильных препаратов.

Проект реализован в рамках программы по развитию предпринимательства и инноваций Калужской области.