13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Будут ли пересмотрены дизайны КИ?

10 июля 2019 14:10

Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств, как и к самому понятию «лекарство», не раз менялось. До 40-х годов прошлого века разрабатывались в основном для лечения острых и инфекционных заболеваний, позже появилась потребность в препаратах для лечения хронических болезней, в том числе, для пожизненного приема. Сейчас стали разрабатывать лекарства персонально для конкретного пациента. Как тестировать такие препараты? Ответа пока нет.

Ко всему, при проведении клинических исследований часто возникают вопросы этического порядка. Например, когда испытывали препараты против лихорадки Эболы, ученые спорили: проводить ли рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, или дать надежду на выздоровление всем?

Словом, появилось много новых реалий, изменилось представление о «надежном знании», разработаны абсолютно новые технологии. Все это должно быть учтено при разработке дизайна клинических исследований.

Пока к решению этой проблемы не подступили. Но подготовка уже ведется. И начинается она со систематизации новых дизайнов клинических исследований лекарственных средств. Этим будут заниматься специалисты СибГМУ, ГНИЦ Профилактической Медицины в Москве, Института ван Лир в Иерусалиме, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Томского государственного университета.