11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Будут ли пересмотрены дизайны КИ?

10 июля 2019 14:10

Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств, как и к самому понятию «лекарство», не раз менялось. До 40-х годов прошлого века разрабатывались в основном для лечения острых и инфекционных заболеваний, позже появилась потребность в препаратах для лечения хронических болезней, в том числе, для пожизненного приема. Сейчас стали разрабатывать лекарства персонально для конкретного пациента. Как тестировать такие препараты? Ответа пока нет.

Ко всему, при проведении клинических исследований часто возникают вопросы этического порядка. Например, когда испытывали препараты против лихорадки Эболы, ученые спорили: проводить ли рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, или дать надежду на выздоровление всем?

Словом, появилось много новых реалий, изменилось представление о «надежном знании», разработаны абсолютно новые технологии. Все это должно быть учтено при разработке дизайна клинических исследований.

Пока к решению этой проблемы не подступили. Но подготовка уже ведется. И начинается она со систематизации новых дизайнов клинических исследований лекарственных средств. Этим будут заниматься специалисты СибГМУ, ГНИЦ Профилактической Медицины в Москве, Института ван Лир в Иерусалиме, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Томского государственного университета.