20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Будут ли пересмотрены дизайны КИ?

10 июля 2019 14:10

Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств, как и к самому понятию «лекарство», не раз менялось. До 40-х годов прошлого века разрабатывались в основном для лечения острых и инфекционных заболеваний, позже появилась потребность в препаратах для лечения хронических болезней, в том числе, для пожизненного приема. Сейчас стали разрабатывать лекарства персонально для конкретного пациента. Как тестировать такие препараты? Ответа пока нет.

Ко всему, при проведении клинических исследований часто возникают вопросы этического порядка. Например, когда испытывали препараты против лихорадки Эболы, ученые спорили: проводить ли рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, или дать надежду на выздоровление всем?

Словом, появилось много новых реалий, изменилось представление о «надежном знании», разработаны абсолютно новые технологии. Все это должно быть учтено при разработке дизайна клинических исследований.

Пока к решению этой проблемы не подступили. Но подготовка уже ведется. И начинается она со систематизации новых дизайнов клинических исследований лекарственных средств. Этим будут заниматься специалисты СибГМУ, ГНИЦ Профилактической Медицины в Москве, Института ван Лир в Иерусалиме, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Томского государственного университета.