17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Будут ли пересмотрены дизайны КИ?

10 июля 2019 14:10

Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств, как и к самому понятию «лекарство», не раз менялось. До 40-х годов прошлого века разрабатывались в основном для лечения острых и инфекционных заболеваний, позже появилась потребность в препаратах для лечения хронических болезней, в том числе, для пожизненного приема. Сейчас стали разрабатывать лекарства персонально для конкретного пациента. Как тестировать такие препараты? Ответа пока нет.

Ко всему, при проведении клинических исследований часто возникают вопросы этического порядка. Например, когда испытывали препараты против лихорадки Эболы, ученые спорили: проводить ли рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, или дать надежду на выздоровление всем?

Словом, появилось много новых реалий, изменилось представление о «надежном знании», разработаны абсолютно новые технологии. Все это должно быть учтено при разработке дизайна клинических исследований.

Пока к решению этой проблемы не подступили. Но подготовка уже ведется. И начинается она со систематизации новых дизайнов клинических исследований лекарственных средств. Этим будут заниматься специалисты СибГМУ, ГНИЦ Профилактической Медицины в Москве, Института ван Лир в Иерусалиме, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Томского государственного университета.