25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Будущее — за электронным дневником

27 февраля 2019 11:15

На прошедшей недавно в Москве VI конференции «Клинические исследования. Панельные дискуссии», организованной компанией OCT, обсуждались важные для профессионального сообщества темы: «Взгляд регулятора на тренды в клинических исследованиях», «Клеточные технологии в России: старт активностей», «Промежуточный анализ – инструмент принятия решений», «Российские лекарства на экспорт: финансовые и нефинансовые механизмы поддержки выхода на новые рынки», «Мобильное ePRO – будущее КИ».

Однако особый интерес участников вызвал доклад руководителя отдела развития Data MATRIX Екатерины Чурзиной, которая рассказала о новых возможностях электронного дневника ePRO в мобильной версии.

По сути дела она представила инструмент, минимизирующий риск человеческого фактора и позволяющий соблюдать требования Протокола. Ведь электронный дневник дает возможность подключения инфомодуля с предложениями, советами для пациента и другой информацией, повышающей вовлеченность субъектов в исследование. Каждый экран снабжен исчерпывающим руководством по использованию приложения, чтобы сократить количество возможных вопросов в техническую поддержку.

Участники конференции приводили примеры использования электронного дневника Data MATRIX, упрощающего проведение исследований и позволяющего собрать данные и отмечали, что сегодня традиционные подходы уже не столь эффективны и необходим переход на электронный сбор данных, вводимых пациентами.