20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Ботулотоксин: расширяется сфера применения

05 июня 2018 09:30

Успешно завершены клинические исследования российского ботулотоксина (препарата Релатокс), которые провело НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио».

Препарат этот уже известен на российском рынке не один год. Его разработка НПО «Микроген» начало в 2001 году. Поначалу этот препарат применялся только в эстетической практике (устранения морщин, лечение блефароспазма и т.д.) и неврологии (при спастичности верхних конечностей после инсульта).

Позже были проведены первые в России клинические исследования применения препарата лечения спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП) у детей 13-17 лет. Они прошли успешно, и Релатокс стал первым полностью отечественным лекарственным средством, применяющимся в лечении этого заболевания.

Нынешние клинические исследования расширили контингент страдающих ДЦП детей, для лечения которых будет применяться Релатокс. Теперь его можно будет назначать детям в возрастной группе от 7 до 12 лет.

Работа в этом направлении продолжается. Сейчас проходят исследования на предмет расширения возможностей применения Релатокса при ДЦП в возрастной группе от 2 до 6 лет.

В марте 2017 года НПО «Микроген» подтвердило регистрацию препарата и получило удостоверение с внесением Релатокса в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе.