16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Ботулотоксин: расширяется сфера применения

05 июня 2018 09:30

Успешно завершены клинические исследования российского ботулотоксина (препарата Релатокс), которые провело НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио».

Препарат этот уже известен на российском рынке не один год. Его разработка НПО «Микроген» начало в 2001 году. Поначалу этот препарат применялся только в эстетической практике (устранения морщин, лечение блефароспазма и т.д.) и неврологии (при спастичности верхних конечностей после инсульта).

Позже были проведены первые в России клинические исследования применения препарата лечения спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП) у детей 13-17 лет. Они прошли успешно, и Релатокс стал первым полностью отечественным лекарственным средством, применяющимся в лечении этого заболевания.

Нынешние клинические исследования расширили контингент страдающих ДЦП детей, для лечения которых будет применяться Релатокс. Теперь его можно будет назначать детям в возрастной группе от 7 до 12 лет.

Работа в этом направлении продолжается. Сейчас проходят исследования на предмет расширения возможностей применения Релатокса при ДЦП в возрастной группе от 2 до 6 лет.

В марте 2017 года НПО «Микроген» подтвердило регистрацию препарата и получило удостоверение с внесением Релатокса в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе.