19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.

Борьба с фальсификатом: Конвенция СЕ ратифицирована

18 декабря 2017 12:00

Конвенция Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и со сходными преступлениями ратифицирована Госдумой РФ. Это первое общеевропейское соглашение в сфере борьбы с фальсификацией медицинской продукции. Разработано оно по инициативе и при активном участии России. Подписано от имени РФ — 28 октября 2011 года в Москве, вступило в силу — 1 января 2016 года.

Российские парламентарии всегда уделяли большое внимание лекарственной безопасности и борьбе с фальсификатом. По инициативе Ирины Яровой в 2014 году была введена уголовная ответственность за производство и продажу незарегистрированных, фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок.

Основной целью ратифицированной на прошлой неделе конвенции является установление уголовной ответственности за фальсификацию медицинской продукции и за сходные преступления, в том числе за производство, хранение, реализацию и подделку документации и упаковки. Она направлена на активизацию межгосударственных механизмов защиты населения от рисков, связанных с оборотом фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий, защищает права потерпевших вследствие этих неправомерных действий.

В ходе подготовки к ратификации конвенции в российское законодательство внесены комплексные изменения, позволяющие оперативно реагировать на неправомерные действия в области выявлять и своевременно изымать из гражданского оборота небезопасную фармацевтическую и медицинскую продукцию. По словам главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого в связи с ратификацией потребуется внести поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В ближайшее время президиум Совета законодателей рассмотрит проблему совершенствования нормативных правовых актов в сфере противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств и продуктов питания.