19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.
15 апреля 2019 11:12
У безнадежных больных появится надежда
На рынок выходит отечественный продукт для лечения неоперабельного рака печени
15 апреля 2019 10:47
Наночастицы как средство доставки
Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса)
12 апреля 2019 10:33
Разумное решение
Давать медицинским учреждениям лицензии на продажу лекарственных препаратов
12 апреля 2019 10:31
Стратегия борьбы утверждена
Речь идет о стратегическом плане борьбы с антимикробной резистентностью, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Борьба с антимикробной резистентностью: системный подход

04 октября 2017 16:12

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее «Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года».

Этот документ определяет государственную политику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам. Согласно ему предусматриваются: изучение механизмов возникновения антимикробной резистентности, системный Процедура контроля за ходом доклинического (неклинического) исследования и обеспечением его проведения, сбора данных и представления результатов исследования согласно протоколу, стандартным операционным процедурам и настоящему стандарту.мониторинг её распространения, совершенствование мер по ее предупреждению и ограничению распространения и циркуляции возбудителей с антимикробной резистентностью, разработка противомикробных препаратов и альтернативных методов лечения инфекционных заболеваний. Кроме того, в стратегии уделяется большое внимание просветительской работе по вопросам применения противомикробных препаратов и проблемам антимикробной резистентности, а также межведомственному взаимодействию и развитию международного сотрудничества в этой области.

До 2020 года основной упор будет на информацию о рациональном применении противомикробных лекарственных препаратов, их адекватной замене, недопустимости самолечения. Будет усилена пропаганда иммунопрофилактики и здорового образа жизни, повыситься выявляемость резистентности к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам форм возбудителей инфекционных болезней людей, животных и растений. Определятся также базовые показатели, по которым можно будет оценивать распространённость антимикробной резистентности.

К 2030 году должно снизиться количество обращений за медицинской помощью по поводу инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью.