20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Биологический «цемент» взамен титана

27 марта 2015 16:08
В Северском технологическом институте (СТИ) в Томской области разработана технология получения материала, способного заменить поврежденную часть кости человека и регенерировать костную ткань. Он прошел доклинические и частично клинические испытания в больницах Северска, Москвы и Санкт-Петербурга.
Это белый порошок, который при смешивании с биологическим полимером дает субстанцию, похожую на пластилин. Ученые называют ее «цементом»: пока мнешь — он мягкий, как только наносишь на поврежденную кость — становится твердым Им можно заменить титановые пластины и шурупы. Со временем организм растворяет этот «цемент» и вместо него выращивает собственную костную ткань. Препарат производится из костей животных, за счет чего и сохраняется его биологическая активность. По сути же, как поясняют разработчики, это кальций и фосфор.
«Мы сделали материал, который организмом воспринимается как родной, — говорит заведующий лабораторией функциональных композитных материалов СТИ НИЯУ МИФИ Виталий Гузеев. — В костном мозге находятся мезенхимальные стволовые клетки, которые всегда приходят туда, где поражена ткань. Наш материал они определяют, как вещество способное участвовать в биохимических процессах, начинают его растворять и перерабатывать так, чтобы иметь возможность делиться. Деление и специализация стволовых клеток и есть регенерация. В результате биохимического процесса возникает родная костная ткань, со своими кровеносными сосудами и нервными клетками.