20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Биназа против рака крови

06 августа 2015 11:03
В лаборатории Казанского федерального университета «Маркеры патогенеза» совместно с представителями Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта и Института биохимии университета Гиссена создается лекарство на основе ферментов микроорганизмов.

Внимание ученых обращено на микробную рибонуклеазу, продуцируемую бактериями Bacillus pumilus и получившую название биназа. Главное преимущество ее в способности уничтожать определенные раковые клетки, не повреждая здоровых. Кстати, противоопухолевые и противовирусные свойства фермента сотрудники Казанского университета обнаружили еще в советские времена.

В данный момент перед учеными стоит задача определить онкогены-мишени для действия фермента, а также его избирательную активность.

«На данный момент доказана эффективность воздействия биназы на опухолевые клетки, продуцирующие такие онкогены, как RAS, KIT и AML1-ETO, — поясняет руководитель проекта, заведующая кафедрой микробиологии КФУ Ольга Ильинская.— Стоит подчеркнуть, что онкоген RAS содержится в большинстве видов опухолевых клеток. Однако сегодня мы, прежде всего, можем говорить об эффективности рибонуклеазы Bacillus pumilus в борьбе против различных типов рака крови, поскольку опухолевые клетки этого вида продуцируют и другие упомянутые онкогены. В частности, речь идет об остром миелоидном лейкозе».

Пока препарат находится на стадии доклинических испытаний. Но уже разработана Биологическая, химическая или физическая система в отдельности или в комбинации, используемая в исследованиях.тест-система для определения эффективности лекарственного препарата для того или иного пациента.

С точки зрения потенциального лекарственного применения очень важен способ разрушения раковых клеток. К примеру, при некрозе мембрана клетки разрывается, содержимое выходит наружу и вызывает воспаление. Под воздействием биназы в клетках, экспрессирующих онкоген, происходит апоптоз, при котором содержимое клетки без нарушения целостности мембраны делится на части, в дальнейшем поглощающиеся соседними клетками.

Уже ведется поиск промышленных возможностей для наработки достаточного количества чистого препарата, чтобы выйти на первый этап клинических испытаний.