12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина

Бездетным парам поможет ПАМ

19 декабря 2017 14:51

Принципиально новый российский препарат для лечения бесплодия должен появиться на российском рынке к 2021 году.

Он разработан в Обнинске и пока условно называется ПАМ-8. ПАМ — это обнинский «Парк активных молекул», разрабатывающий и продвигающий перспективные лекарства. Там уже был создан, например, универсальный кровезаменитель «Крунидон», проходящий сейчас клинические испытания. На стадии исследований находится и ПАМ-8, в основе которого взята молекула, стимулирующая формирование стволовых женских и мужских половых клеток. Как говорит научный сотрудник «Парка активных молекул» Екатерина Бондаренко, новый препарат поможет и женщинам с недостаточностью фолликулярного резерва, , но, в первую очередь он предназначен для мужчин, поскольку повышает подвижность сперматозоидов, положительно влияя на их жизнеспособность.

На стадии доклинических исследований была доказана полная безопасность препарата и его эффективность. Потом состоялась первая фаза клинических испытаний с участием добровольцев (мужчин и женщин). Когда окончательно убедились в безопасности препарата, перешли ко второй фазе испытаний — на 75-ти мужчинах, страдающих отсутствием подвижности либо недостаточной подвижностью сперматозоидов. Кстати, препарат показал высокую эффективность: у некоторых мужчин он повысил либидо. Успешно завершилась и вторая фаза испытаний. Третья фаза запланирована на 2018 год. Действие препарата испытают на сотнях пациентов в 20 клиниках.

Вторая фаза исследований препарата для женщин пройдет в наступающем году, за ней последует третья. Так что сначала на рынок выйдет препарат для мужчин, а потом — для женщин.

Торговое название будущего препарата пока не обсуждалось.