20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Белок грудного молока — против рака

18 марта 2015 08:47
Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии наук (Новосибирск) готовят к испытаниям уникальный препарат для лечения рака на основе белка грудного молока — генно-инженерного аналога лактаптина. Как показали доклинические исследования, это средство успешно борется с раковыми клетками, не повреждая при этом здоровые клетки организма. Доклинические испытания нового препарата прошли успешно. Доказаны его эффективность и безопасность на животных. «Мы показали, — сказал заместитель директора института Владимир Рихтер, — что наш препарат довольно эффективно подавляет рост раковых линий в системе in vitro и тормозит развитие опухоли in vivo у животных».

Сейчас идет оформление документов для получения разрешения на проведение КИ, которые могут начаться в декабре 2015 года.