17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Байкальский фармкластер: по пути импортозамещения

31 августа 2015 17:24
Участники Байкальского фармацевтического кластера, в число которых входят шесть научно-исследовательских институтов и научных центров, ведущих разработку молекул и субстанций, а также восемь производителей лекарственных средств, ведут разработку новых инновационных препаратов.

В разработке на этих предприятиях сейчас находятся 50 новых отечественных лекарственных препаратов, которые вскоре смогут заменить на российском фармрынке импортные лекарства.

ОАО «Фармасинтез» ведет подготовку к выпуску лекарств, применяемых в онкологии и гематологии. На базе Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского разрабатываются препараты на основе металлокомплексных соединений азолов, препараты, понижающие уровень холестерина, уникальный иммуномодулятор, субстанции.

Напомним, что в данный момент предприятия фармкластера выпускают противотуберкулезные препараты, препараты по борьбе с ВИЧ, онкологическими и иммунными заболеваниями, а также лекарственные вакцины, фармацевтические субстанции и БАД.

Инвестиции в разработку, производство и продвижение новых препаратов, создаваемых участниками Байкальского фармацевтического кластера, составят до 2020 года до 5 млрд рублей. Такие финансовые вложения необходимы для производства конкурентоспособной на мировом рынке, инновационной фармацевтической продукции, которая станет достойной заменой импортным препаратам.