25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Арктике нужны российские лекарства

05 апреля 2019 09:10

В разработанном Советом по Арктике и Антарктике при СФ РФ проекте рекомендаций содержится обращенная к Минздраву просьба о создании отечественных фармакологических разработок по диагностике и профилактике заболеваний в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Это необходимо в связи с тем, что заболеваемость в регионах Арктики на 12% выше, чем в целом по стране, местные жители в большей степени, чем жители других регионов России страдают от хронических заболеваний и живут на 6-8 лет меньше. Смертность в арктической зоне в девять раз выше, чем в других регионах России.

В связи с вышеизложенным, Министерству здравоохранения РФ рекомендовано ускорить разработку отечественных лекарственных препаратов, в том числе, для профилактики заболеваний и восстановления организма в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Совет просит правительство РФ рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон «Об обращении лекарственных средств», чтобы осуществлять розничную продажу лекарств в форме выездной продажи через мобильные аптечные пункты.