17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Арбидол в новом качестве

24 апреля 2018 12:49

В лаборатории Исследовательского института ветеринарной медицины (Брно, Чехия) ученые, ведущие поиск средства для лечения таких опасных заболеваний, как вирус зика, клещевой энцефалит, лихорадка Западного Нила и лихорадка денге, протестировали umifenovir (умифеновир). Это вещество входит в состав всем известного препарата Арбидол, разработанного Российским химико-фармацевтическим исследовательским институтом четверть века назад. Оно назначается как средство для лечения и профилактики гриппа. Однако оказалось, что возможности его гораздо шире.

Механизм действия умифеновира на организм для ученых до сих пор было загадкой, резко отличаясь от механизма действия других протестированных веществ. Большинство противовирусных молекул уничтожают вирус прямо в клетках, а Арбидол, как предположили чешские ученые, предотвращает проникновение в нее вируса. Отсюда — и своеобразие его действие на вирус.

Учёные в Брно продолжат исследования на лабораторных животных. Если они будут успешными, начнутся клинические испытания.