В одном из российских водоемов обнаружен эффективнейший продуцент фукоксантина — мощного антиоксиданта, способствующего сжиганию жира. Возможно, это вещество обладает также противовоспалительными и противораковыми свойствами, но этот тезис требует тщательной проверки.
Находка принадлежит сотрудникам компании «Соликсант» — резиденту биомедицинского кластера Фонда «Сколково», который выделил ей минигрант в рамках проекта по созданию корма для креветок на основе микроводорослей. В ходе этого исследования и оказалось, что микроводоросли, относящиеся к роду Mallomonas продуцируют большое количество фукоксантина. Количественная оценка потенциальной возможности его накопления в микроводоросли Mallomonas, которую провели в ходе исследований не только специалисты «Соликсанта», но и их коллеги из Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, подтвердили, что эта водоросль — самый мощный из известных продуцентов вышеупомянутого антиоксиданта.
Сейчас компания «Соликсант» совместно с ЦИС «Сколково» готовит серию патентных заявок на перспективные штаммы микроводорослей продуцентов биологически активных веществ.