16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Антибиотики — по полному циклу

23 января 2018 10:28

Антибиотики пятого поколения начнут производить в ближайшие три года в Саранске на предприятии «Биохимик».

Мы уже писали, что летом прошлого года в лабораториях «Биохимика» выпустили первую отечественную субстанцию антибиотика «Ванкомицин», синтезированную по полному циклу. Позже была получена первая опытно-промышленная партия субстанции антибиотика. Экспертиза образца отечественной субстанции показала, что по качественным показателям она не уступает зарубежным.

Сейчас начинается реализация проекта по разработке и производству на «Биохимике» антибиотиков пятого поколения. В феврале здесь открывается базовая кафедра для студентов МГУ имени Н.П. Огарева, которая займется изучением синтеза новых антибиотиков.

Это очень важно для страны, поскольку сегодня субстанции для производства большинства антибактериальных препаратов импортируются из Китая и Индии. Задача «Биохимика» — организовать на научной основе производство новейших антибиотиков по полному циклу. Это решит задачи импортозамещения и снижения зависимости от зарубежных фармпроизводителей.

Сейчас «Биохимик» выходит на промышленное производство четырех субстанций. В течение трех лет здесь будет налажено производство более 20 антибиотиков последнего поколения.