16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Антибиотики — по полному циклу

23 января 2018 10:28

Антибиотики пятого поколения начнут производить в ближайшие три года в Саранске на предприятии «Биохимик».

Мы уже писали, что летом прошлого года в лабораториях «Биохимика» выпустили первую отечественную субстанцию антибиотика «Ванкомицин», синтезированную по полному циклу. Позже была получена первая опытно-промышленная партия субстанции антибиотика. Экспертиза образца отечественной субстанции показала, что по качественным показателям она не уступает зарубежным.

Сейчас начинается реализация проекта по разработке и производству на «Биохимике» антибиотиков пятого поколения. В феврале здесь открывается базовая кафедра для студентов МГУ имени Н.П. Огарева, которая займется изучением синтеза новых антибиотиков.

Это очень важно для страны, поскольку сегодня субстанции для производства большинства антибактериальных препаратов импортируются из Китая и Индии. Задача «Биохимика» — организовать на научной основе производство новейших антибиотиков по полному циклу. Это решит задачи импортозамещения и снижения зависимости от зарубежных фармпроизводителей.

Сейчас «Биохимик» выходит на промышленное производство четырех субстанций. В течение трех лет здесь будет налажено производство более 20 антибиотиков последнего поколения.