05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Антибиотики по классификации ВОЗ

08 июня 2017 18:37

Пересмотрев свои рекомендации, ВОЗ разделила антибиотики на три группы, согласно их применению: Access (доступность), Watch (внимание), Reserve (запасной). Необходимость таких изменений продиктована массовым неправильным применением антибиотиков, и развитием устойчивости к ним.

Группа Access включает препараты, рекомендованные для массовой доступности. Речь идет о лечении таких заболеваний, как воспаление легких, например. Это ампициллин, амоксициллин и другие. При этом рекомендация применять их строго по назначению не отменяется, равно внимательное наблюдение за пациентом.

Список Watch включает антибиотики, значительно увеличивающие риск возникновения устойчивости к антибиотикам. К их применению надо относиться с осторожностью и назначать их можно строго для лечения определенного перечня инфекционных заболеваний.

Антибиотики из списка Reserve можно использоваться только в крайних случаях — по жизненным показаниям, когда не помогли другие варианты лечения.

В особый список эксперты включили 10 антибиотиков для взрослых и 12 для детей.

Следование новым рекомендациям ВОЗ повысит эффективность лечения и снизит развитие устойчивости к антибиотикам, которая может стать критичной, если понадобится применить средство «последней надежды».