17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Антибиотики по классификации ВОЗ

08 июня 2017 18:37

Пересмотрев свои рекомендации, ВОЗ разделила антибиотики на три группы, согласно их применению: Access (доступность), Watch (внимание), Reserve (запасной). Необходимость таких изменений продиктована массовым неправильным применением антибиотиков, и развитием устойчивости к ним.

Группа Access включает препараты, рекомендованные для массовой доступности. Речь идет о лечении таких заболеваний, как воспаление легких, например. Это ампициллин, амоксициллин и другие. При этом рекомендация применять их строго по назначению не отменяется, равно внимательное наблюдение за пациентом.

Список Watch включает антибиотики, значительно увеличивающие риск возникновения устойчивости к антибиотикам. К их применению надо относиться с осторожностью и назначать их можно строго для лечения определенного перечня инфекционных заболеваний.

Антибиотики из списка Reserve можно использоваться только в крайних случаях — по жизненным показаниям, когда не помогли другие варианты лечения.

В особый список эксперты включили 10 антибиотиков для взрослых и 12 для детей.

Следование новым рекомендациям ВОЗ повысит эффективность лечения и снизит развитие устойчивости к антибиотикам, которая может стать критичной, если понадобится применить средство «последней надежды».