22 июля 2019 11:09
Исключить перекрестную контаминацию
На портале ЕЭК docs.eaeunion.org размещен проект документа
22 июля 2019 11:07
Пока временно
На портале publication.pravo.gov.ru опубликовано правительственное постановление
19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C

Антибиотики по классификации ВОЗ

08 июня 2017 18:37

Пересмотрев свои рекомендации, ВОЗ разделила антибиотики на три группы, согласно их применению: Access (доступность), Watch (внимание), Reserve (запасной). Необходимость таких изменений продиктована массовым неправильным применением антибиотиков, и развитием устойчивости к ним.

Группа Access включает препараты, рекомендованные для массовой доступности. Речь идет о лечении таких заболеваний, как воспаление легких, например. Это ампициллин, амоксициллин и другие. При этом рекомендация применять их строго по назначению не отменяется, равно внимательное наблюдение за пациентом.

Список Watch включает антибиотики, значительно увеличивающие риск возникновения устойчивости к антибиотикам. К их применению надо относиться с осторожностью и назначать их можно строго для лечения определенного перечня инфекционных заболеваний.

Антибиотики из списка Reserve можно использоваться только в крайних случаях — по жизненным показаниям, когда не помогли другие варианты лечения.

В особый список эксперты включили 10 антибиотиков для взрослых и 12 для детей.

Следование новым рекомендациям ВОЗ повысит эффективность лечения и снизит развитие устойчивости к антибиотикам, которая может стать критичной, если понадобится применить средство «последней надежды».