26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Антибиотики по классификации ВОЗ

08 июня 2017 18:37

Пересмотрев свои рекомендации, ВОЗ разделила антибиотики на три группы, согласно их применению: Access (доступность), Watch (внимание), Reserve (запасной). Необходимость таких изменений продиктована массовым неправильным применением антибиотиков, и развитием устойчивости к ним.

Группа Access включает препараты, рекомендованные для массовой доступности. Речь идет о лечении таких заболеваний, как воспаление легких, например. Это ампициллин, амоксициллин и другие. При этом рекомендация применять их строго по назначению не отменяется, равно внимательное наблюдение за пациентом.

Список Watch включает антибиотики, значительно увеличивающие риск возникновения устойчивости к антибиотикам. К их применению надо относиться с осторожностью и назначать их можно строго для лечения определенного перечня инфекционных заболеваний.

Антибиотики из списка Reserve можно использоваться только в крайних случаях — по жизненным показаниям, когда не помогли другие варианты лечения.

В особый список эксперты включили 10 антибиотиков для взрослых и 12 для детей.

Следование новым рекомендациям ВОЗ повысит эффективность лечения и снизит развитие устойчивости к антибиотикам, которая может стать критичной, если понадобится применить средство «последней надежды».