17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Антибиотики — новый путь производств

26 мая 2017 12:35

Чешскими учеными предложен способ производства антибиотиков, результативность которые в несколько раз превышает эффективность ныне доступных препаратов. Возможно, благодаря этому открытию будет найден способ повысить эффективность лечения малярии, стрептококковой и стафиликокковой инфекций.

Ученые предложили комбинацию целестицетина и линкомицина — природных соединений, продуценты которых — почвенные микроорганизмы — оказывают непосредственное влияние на образование почвы. Линкомицин — бактериостатический антибиотик, самый действенный препарат в своей категории. Модифицированная форма линкомицина, клиндамицин, активно используется в медицине. Эффективность же целестицетина не очень высока.

«Последние годы мы начали управлять процессом их биосинтеза и смогли подступиться к процессу производства новых химических соединений, — поясняет руководитель лаборатории «Структура и функция природных соединений» BIOCEV Иржи Яната. — Выделение более эффективных лекарственных веществ из уже известных соединений стало редкостью, а нам это удалось. Природа, упрощенно говоря, строит химические соединения из кубиков или кирпичиков, которые мы переложили в несколько другом порядке. Надеемся, что в итоге научим эти микроорганизмы производить более эффективные исходные соединения».

Ученым предстоит еще года два, прежде чем тестирование нового препарата станет возможным в клинической практике.