13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Аналогов в мире нет

20 августа 2019 15:41

Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для лечения аутоиммунных заболеваний, клинические исследования которого вскоре начнутся.

Воистину прорыв в медицине совершили российские медики, молекулярные биологи и биоинформатики. Они трудились много лет, анализировали миллионы вариантов T-лимфоцитов, чтобы найти молекулу, которая станет основой препарата, направленного на лечение болезни Бехтерева и псориатического артрита. Наконец, это удалось.

Как рассказывает ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, академик РАН Сергей Лукьянов, ученые нашли молекулу, находящуюся на поверхности клеток, атакующих собственные ткани, благодаря чему достигается полная ремиссия.

Сценарий аутоиммунных заболеваний примерно одинаков. В организме возникают клоны T-клеток, атакующие собственную здоровую ткань (клетки-агрессоры). Именно по ним и наносится удар. Вводить белковые молекулы  — антитела, которые должны добраться до аутоиммунного клона, планируется через капельницу. Когда они достигают цели, T-клетки уничтожаются, прекращается воспалительный процесс.

Доктор биологических наук Дмитрий Чудаков последние 10 лет главным своим делом считает разработку препарата, который даст возможность лечения аутоиммунных заболеваний в целом. Предложен принципиально новый подход: прицельно атаковать небольшую популяцию Т-лимфоцитов, включающую аутоиммунные атакующие варианты, оставляя нетронутой иммунную систему в целом.

Новый препарат надо будет вводить внутривенно раз в 5 лет. Для сравнения: сейчас генно-инженерная терапия предполагает непрерывное лечение, то есть при болезни Бехтерева пациенты должны принимать лекарство каждый месяц на протяжении всей жизни..

Первые доклинические испытания завершены успешно, они показали высокую эффективность препарата. Впереди самое главное и ответственное — клинические испытания.