06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем

Анальгетик посильней морфина

08 мая 2018 11:30

Опиоидный анальгетик из собственного сырья будет выпускать Московский эндокринный завод. Речь идет о жидкой форме ремифентанила, которая должна появиться на российском рынка в 2022 году.

Ремифентанил — синтетический опиоидный анальгетик, значительно превосходящий морфин. Внедрение жидкой формы ремифентанила необходимо для дальнейшего использования в общей анестезии. Пока пациенты, нуждающиеся в сильном обезболивании, принимают импортные наркотические лекарственные препараты или отечественные, в состав которых входит импортное действующее вещество.

Проект правительственного постановления о расширении государственных квот на производство этого обезболивающего средства уже разработан Минздравом и предложен в рамках «дорожной карты» «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях». Законопроект предполагает изменения в раздел «Наркотические средства» приложения к постановлению правительства «Об утверждении государственных квот, в пределах которых ежегодно осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ». Напомним, что до недавнего времени такого вещества было разрешено использовать не более 1,1 г в год, теперь это количество расширяется до 500 г. Как сказано в пояснительной записке к документу, государственная квота на ремифентанил определена в соответствии с расчетами, представленными ФГУП «Московский эндокринный завод». Квоты в 500 г, по мнению Минздрава, должно хватить для разработки состава и технологии производства препарата, получения и наработки образцов, а также выпуска промышленных серий для процедуры государственной регистрации.