Этот препарат, которые пригодится в полевых условиях, в туристических поездках, а также в экстремальных ситуациях, разработан учеными Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий в сотрудничестве с коллегами из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.
Речь идет об анальгетике в виде назального спрея, который вводится, как обычное лекарство от насморка. Интерназальное введение позволяет ему попадать непосредственно в мозг через обонятельную систему, минуя гематоэнцефалический барьер. Поэтому он быстро действует.
Сейчас прямое введение препаратов широко применяется в мировой практике. В России пока таких препаратов нет, наши ученые их только начинают создавать, чтобы сделать доступными российскому потребителю.
В новом анальгетике в качестве действующего вещества используется лоперамид, входящий в состав популярных противодиарейных средств и быстро снимающий болевой синдром. Доставку лекарства в организм обеспечивают частицы карбоната кальция, который содержится в препарате в миллиграммовых, совершенно безвредных дозах.
Завершившийся доклинический этап испытаний показал, что новая форма лоперамида обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом и имеет широкие перспективы.
До перехода к клиническим испытаниям может потребоваться не менее пяти лет.