11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Анальгетик быстрого действия

26 июня 2019 12:12

Этот препарат, которые пригодится в полевых условиях, в туристических поездках, а также в экстремальных ситуациях, разработан учеными Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий в сотрудничестве с коллегами из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Речь идет об анальгетике в виде назального спрея, который вводится, как обычное лекарство от насморка. Интерназальное введение позволяет ему попадать непосредственно в мозг через обонятельную систему, минуя гематоэнцефалический барьер. Поэтому он быстро действует.

Сейчас прямое введение препаратов широко применяется в мировой практике. В России пока таких препаратов нет, наши ученые их только начинают создавать, чтобы сделать доступными российскому потребителю.

В новом анальгетике в качестве действующего вещества используется лоперамид, входящий в состав популярных противодиарейных средств и быстро снимающий болевой синдром. Доставку лекарства в организм обеспечивают частицы карбоната кальция, который содержится в препарате в миллиграммовых, совершенно безвредных дозах.

Завершившийся доклинический этап испытаний показал, что новая форма лоперамида обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом и имеет широкие перспективы.

До перехода к клиническим испытаниям может потребоваться не менее пяти лет.