17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Альтернатива парацетамолу

27 августа 2015 10:02
Ученые Новосибирского госуниверситета и их коллеги из Эдинбургского университета вместе работают над созданием альтернативы парацетамола. Уже получен и описан новый полиморф метацетамола - структурный изомер парацетамола. Это вещество рассматривается как перспективная альтернатива парацетамолу, поскольку оно менее гепатоксично, чем парацетамол.

Новый полиморф метацетамола подробно изучен с помощью различных методов (термического анализа, инфракрасной спектроскопии, монокристальной и порошковой дифракции и других). Оказалось, что если расплавить стабильную форму метацетомола, а потом ее охлаждать со скоростью несколько градусов в минуту, вещество кристаллизуется по-новому и трудно понять структуру полученного полиморфа. Пока можно сказать, что они не совсем обычна, в виде пар молекул, не связанных водородными связями. Кроме того новая форма переходит в известную в атмосфере паров воды. Механизм такого превращения изучается.

Говорить о том, насколько новый полиморф может быть предпочтителен для использования в фармацевтике в сравнении с уже известной формой, рано. Предстоят дальнейшие исследования. Однако доказанное наличия полиморфизма метацетамола и получение его нового полиморфа открывает большие перспективы для поиска.