20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

«Актуальные проблемы ревматологии в практике интерниста»

02 февраля 2016 13:54
Так называлась научно-практическая конференция, проходившая в Ярославле 29-30 января 2016 г. Она была организована Ассоциацией ревматологов России, Научно-исследовательским институтом ревматологии имени В.А.Насоновой РАМН, Ярославским государственным медицинским университетом Минздрава России и Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области.

На этом научном форуме, где собрались ревматологи из Москвы, Иваново, Костромы, Ярославля и других городов центральной России, обсуждались важнейшие проблемы современной ревматологии.

На пленарном заседании директор НИИ ревматологии имени В.А. Насоновой, академик РАН Евгений Львович Насонов выступил с докладом, посвященным перспективам внедрения российских клинических рекомендаций в практику лечения ревматоидного артрита. Евгений Львович подчеркнул, что сегодня, когда произошла смена парадигмы, смена задач и целей фармакотерапии, ревматологи ищут и находят пути достижения длительной ремиссии при ревматоидном артрите. Он отметил, что к этому заболеванию надлежит относиться как к ургентному. Ведь если не запускать болезнь, а быстро поставить правильный диагноз и начать активную терапию, лечение будет безопасным, относительно дешевым и наиболее эффективным. Но если пропустить точку невозврата, начнутся необратимые процессы, которые приведут к протезированию сустава. «Окном возможности» назвал академик Насонов период, когда можно реально помочь больному. Вот это время, сказал он, примерно три месяца, пять месяцев максимум, когда мы можем, если не вылечить, то, по крайней мере, модифицировать течение болезни, замедлить ее прогрессирование. Причем это можно сделать достаточно простыми способами. И это «окно возможностей» врачи должны использовать на все сто процентов!

О психологических аспектах взаимодействия врача и больного рассказал заведующий кафедрой терапии Института последипломного образования Ярославского государственного медицинского университета МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай Иванович Коршунов. Он отметил, что взаимодействие врача и пациента в идеале подразумевает равные и партнерские отношения. При этом пациент должен быть максимально информирован о своей болезни и о возможных вариантах лечения. На враче лежит ответственность за эффективную информационную работу с больным. О том, как ее вести, как сделать отношения врача и больного доверительными и сочетать их с чудесами прогресса, и говорил в своем докладе профессор Коршунов.

Особый интерес вызвало у собравшихся выступление заведующего кафедрой госпитальной терапии Ярославской государственной медицинской академии, доктора медицинских наук, профессора Сергея Михайловича Носкова. Он рассказал о сложностях, которые возникают при лечении остеоартроза коленного сустава у пациентов с различными клиническими фенотипами, о нежелательных эффектах лекарственной терапии. В то же время он привел примеры положительного и эффективного лечения такими оригинальными лекарственными препаратами как Алфлутоп, раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения, К.О. Биотехнос, Румыния.

Также на конференции шла речь об аортитах в практике ревматологов и интернистов, о коморбидной патологии пищеварительной системы как факторе выбора противоревматической терапии, о дисплазии соединительной такни и об инфекции, а также о воспалительных механизмах в развитии атеросклероза при ревматических заболеваниях.

Внимание участников форума привлекли сообщения, посвященные инновационным методам лечения, в частности, неисчерпаемым возможностям анти-ФНО терапии. Приводился интересный опыт применения анти-ФНО препаратов при ревматологических заболеваниях.

Перспективы организации и дальнейшей стратегии развития ревматологической службы в Центральном федеральной округе, вопросы ее оптимизации и маршрутизации пациентов с ревматическими заболеваниями, а также подготовки специалистов-ревматологов обсуждались за круглым столом в рамках заседания экспертного совета ревматологов ЦФО, завершившем работу конференции.