20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Актуальная реальность: импортозамещение

01 июня 2015 11:20
В дни работы VII Международной специализированной выставки оборудования, техники и фармпрепаратов для диагностики заболеваний человека «МЕДиагностика — 2015», проходившей на прошлой неделе в Москве, состоялось заседание круглого стола, посвященного проблеме импортозамещения.

Представители российских компаний, принявших в нем участие, рассказали о новых внедренных и проектах. Компания НИПК «Электрон» создала комплекс изотопной диагностики (КИД) – двухдетекторную ОФЭКТ-систему, которая запущена в серийное производство в прошлом году и позволяет диагностировать на ранних стадиях (уже на молекулярном уровне) широкий спектр заболеваний, в том числе онкологических, выявляя первичный очаг новообразования и определяя степень распространенности процесса. Он позволяет также оценить эффективность противоопухолевого лечения.

Детектор с размером пиксела менее 0,05 мм и первого отечественного комплекса для томосинтеза «Маммо-5МТ», разработку которого завершает компания «Медицинские технологии Лтд» (МТЛ) объединяет современные цифровые технологии, высокое разрешение получаемых изображений молочной железы, быстроту исследования, низкую дозовую нагрузку на пациентку и малую компрессию. Аппарат может применяться для скрининговой и диагностической маммографии, биопсии и томосинтеза молочной железы, обеспечивает получение серии томограмм высокого качества и отображение трехмерного изображения молочной железы без проведения дополнительных исследований.

Ультразвуковой сканер АНГИОДИН-СОНО-П/Ультра разработанный НПФ «БИОСС» может использоваться как для оснащения амбулаторного звена системы оказания медицинской помощи, центров врачей общей практики, выездных бригад оказания экстренной помощи, так и в общей клинической практике. Его отличительная особенность и неоспоримой преимущество — сочетание сдвигововолновой и компрессионной эластографии, что позволяет избежать ошибочных оценок жесткости. Наличие двух эластографических методов позволяет существенно повысить достоверность полученной информации.

Корпорация «ВНИИЭМ» представила цифровой рентгеновский маммограф МРц-«ТМО», разработанный в рамках гранта, полученного от Министерства инвестиций и инноваций Московской области в 2014 г. «В настоящий момент на российском рынке не существует аналогов российского производства. Инновационная технология дает возможность получать маммограммы с высоким разрешением, благодаря чему возможна четкая проработка мельчайших деталей, необходимая для точной диагностики и выявления рака молочной железы на ранних стадиях.

Ультразвуковой аппарат высокого класса «SEESOUND M1», разработанный в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» компанией «Бизнеслинк», планируется вывести в серию после завершения процесса регистрации. Он предназначен для любых медицинских учреждений, в том числе в поликлиниках, больницах, женских консультациях, медицинских центрах.

Все вышеназванные разработки, в отличие от зарубежных аналогов, доступны для широкого круга медицинских учреждений, а значит, круг пациентов, которые смогут пройти необходимое обследование, существенно расширится.