17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Активный хитозан

12 августа 2015 11:42
Ученые Казанского федерального университета совместно с сотрудниками Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, а также Центра бионженерии РАН приступают к разработке антибактериального препарата на основе хитозана.

Напомним, что хитозан — это аминосахарид, получаемый из панцирей ракообразных. Он понижает уровень мочевой кислоты, холестерина и глюкозы в крови, улучшает усвоение кальция из пищи. Результаты недавно проведенных исследований доказали, что он обладает еще и противогрибковыми, а также антибактериальными свойствами.

Хитозан был получен более 150 лет назад (в 1859 году). Но до сих пор никто не мог получить хитозан с заданными свойствами. Эту проблему удалось решить специалистам Центра биоинженерии РАН, разработавшим технологию, позволяющую получать так называемые узкодисперсные фракции хитозана — вещества, производного от хитина. «Сам хитозан биологического эффекта не оказывает, а вот его фракции имеют биологическую активность. Одни обладают антимикробными, другие — противогрибковыми, третьи — противовирусными свойствами», — пояснил участник проекта, доцент кафедры микробиологии КФУ Павел Зеленихин.

Проведенные эксперименты показали, что количество погибших клеток в суспензии, обработанной хитозаном, по сравнению с контрольным образцом, достигает 90%. При этом, разрушая патогенные клетки, хитозан не оказывает токсического воздействия на здоровые.

Большинство фракций хитозана нетоксичны для клеток животных, поэтому вещества можно применять без опасений. А главное — для получения фракцией есть очень доступное сырье.